Monday, March 30, 2020

Contoh RPPH TK B Pekerjaan Tukang Kayu || Tujuan ABCD


Rounded Rectangle: REVISIRounded Rectangle: Nama : Nila Khoirunaili
NIM : 170153603082

RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TAMAN KANAK KANAK
 

Semester/Bulan/Minggu
:
II / Februari / 3
Hari /tgl
:
Selasa, 11 Februari 2020
Kelompok
:
B
Tema/sub tema/sub-sub tema
:
Pekerjaan / Macam-mcam Pekerjaan / Tukang kayu
Alokasi Waktu
:
120 Menit
KD
:
1.2 – 2.2 2.8 2.9 3.3 – 3.6 3.9 3.11 3.15 4.3 ­ 4.5 – 4.8 – 4.15

A.    INDIKATOR
1.      NAM : Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap ingin tahu
2.      SOSEM : Melakukan kegiatan bergilir mengukur mebelair
3.      KOGNITIF : Menerapkan pengetahuan atau pengalaman dalam konteks yang baru
4.      BAHASA : Berkomunikasi secara lisan tentang macam-macam alat pertukangan
5.      FISMOT : Terampil menggunakan tangan kanan dan kiri dalam mengukur benda mebelair kayu
6.      SENI : Membuat karya seperti bentuk sesungguhnya

B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan disediakan flash card, anak tepat mengkategorikan (A5)  empat macam alat pertukangan (Nam)
2.      Dengan disediakan alat dan bahan, anak terampil mengikuti (A3) cara mengukur 4 benda kayu (sosem)
3.      Dengan disediakan alat dan bahan, anak tepat menelaah (C4)  pengetahuan atau pengalaman dalam membuat karya “Kolase Kayu serbuk gergaji” (kognitif)
4.      Dengan menunjukkan hasil karya Kolase Kayu serbuk gergaji”, anak tepat menyatakan pendapat (A3) tentang 4 hasil karya tukang kayu (bahasa)
5.      Dengan disediakan alat dan bahan, anak terampil menggunakan (P5)  tangan kanan dan kiri untuk mengukur panjang mebelair (Fisik Motorik)
6.      Dengan disediakan alat dan bahan, anak terampil menciptakan (P5) karya Seni “Kolase Kayu serbuk gergaji” (Seni)

C.    MATERI KEGIATAN
1.      Fungsi Pekerjaan
2.      Tukang Kayu
3.      Alat pertukangan
4.      Pengukuran benda kayu

D.    MATERI YANG MASUK DALAM SOP
1.      Doa Sebelum Belajar
2.      Doa Sesudah Belajar
3.      Doa Sebelum Makan
4.      Doa Sesudah Makan
5.      Ucapan Syukur
6.      Ucapan Salam

E.     ALAT DAN BAHAN
1.      Kartu gambar (flash card) alat pertukangan dan gambar lain
2.      Serbuk gergaji
3.      Gambar mebelair (meja, kursi, lemari, pintu, dll)
4.      Lem

F.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Tanya Jawab
2.      Kelompok kecil
3.      Demonstrasi
4.      Bercerita

G.    LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Awal (± 30 menit)
a.       Anak berbaris di depan kelas
b.      Anak masuk kelas dan duduk melingkar
c.       Anak mengucapkan salam
d.      Guru menjawab salam
e.       Anak dan guru berdoa sebelum belajar
f.       Guru melakukan presensi anak
g.      Guru menanyakan kabar anak hari ini
h.      Guru dan anak menyanyikan lagu “Tukang Kayu
i.        Guru dan anak tanya jawab tentang macam-macam pekerjaan
j.        Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada hari ini
k.      Guru dan anak membuat kesepakatan aturan bermain

2.      Kegiatan Inti (± 60 menit)
a.       Guru mengajak anak berkelompok kecil untuk bermain “flash card dengan mengelompokkan alat pertukangan (mengamati)
b.      Guru menstimulasi anak untuk bertanya tentang fungsi alat pertukangan dari hasil permainan “flash card” (menanya)
c.       Guru meminta anak untuk mempraktikan cara mengukur meja dengan tangan kanan dan kiri (menalar)
d.      Guru meminta anak untuk memilih gambar mebelair yang disukai untuk dijadikan kolase. (mengamati)
e.       Guru mengajak anak untuk membuat karya seni “kolase dari serbuk kayu” (mengumpulkan informasi)
f.       Anak menunjukkan dan menceritakan hasil karyanya membuat “Kolase dari serbuk kayu” (mengkomunikasikan)
RECALLING : Guru bersama anak mereview kembali materi pelajaran yang telah dipelajari hari ini
3.      Istirahat (± 15 menit)
a.       Anak mencuci tangan
b.      Anak membaca doa sebelum makan
c.       Anak makan bekal
d.      Anak membaca doa setelah makan
e.       Anak bermain bebas

4.      Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a.       Guru menanyakan perasaan anak tentang kegiatan pembelajaran hari ini
b.      Guru menyampaikan pesan moral dari kegiatan hari ini
c.       Guru menyampaikan tema yang akan dipelajari esok hari
d.      Anak berdoa sebelum pulang
e.       Anak mengucapkan salam
f.       Guru menjawab salam


0 comments:

Post a Comment

 

Pendidikan Anak Usia Dini Template by Ipietoon Cute Blog Design